
18 мая в Нотариальной палате Республики Адыгея состоялся семинар для нотариусов и помощников нотариусов.
На семинаре перед присутствующими выступила нотариус Майкопского городского нотариального округа Асият Устова, которая осветила отдельные вопросы соблюдения нотариусами Правил нотариального делопроизводства. Председатель Комиссии по методической работе Елена Клименко обсудила с участниками семинара проблемные вопросы наследственного права, для выработки единой нотариальной практики. Член Координационно-методического совета нотариальных палат Южного федерального округа Асиет Женетль поделилась выработанной практикой внесения в депозит нотариуса платы за публичный сервитут, установленный в отношении земельного участка.
Далее перед присутствующими выступила начальник отдела по правовой и методической работе Наталья Жиденко с обзором вопросов, возникающих при взаимодействии нотариусов и нотариальной палаты в процессе исполнения требований законодательства о нотариате, и юрисконсульт Анзаур Хавдок, который рассказал о новшествах в законодательстве в сфере ПОД/ФТ, а также напомнил о нюансах работы нотариусов с личным кабинетом на сайте Росфинмониторинга.
По итогам семинара участники дали положительную оценку мероприятию, отметив его высокую практическую ценность и подчеркнув, что такие встречи способствуют обмену опытом и решению актуальных задач. Так же присутствующие сформировали предложения по темам для следующего семинара.
